县委 县人大 县政府 县政协

9月2日-9月8日110联动服务诉求办理情况

来源:110联动办 发布时间:2013-09-12 点击:262

 

110联动服务诉求办理事项专报

92日—98日)

 

92日至98日,110联动平台共呼入电话2058起,日均294起,接起电话152起,日均22起,其中除去公安、消防、医疗以外的联动诉求69起,日均10起,办结64起,正在办理3起,办结率92.75%

本周,共受理网民诉求7件。其中:受理市长信箱批转诉求1件,办结并回复1件;受理市110联动办批转诉求1件,办结并回复1件;受理连线政府诉求1件,办结并回复1件;受理县长信箱诉求4件,办结并回复4件。

一、本周诉求热点及动向

(一)110联动诉求(电话类)

1.白河镇中心校学生吃饭难问题

92日,白河镇群众反映:自己的孩子在白河镇中心校吃不上饭,请相关部门尽快处理。同日,交白河镇政府办理。

94日,白河镇政府反馈:近日,因小学、中学一起开学,学生较多,食堂部分窗口还未到位,导致部分学生吃不上饭,经过紧急调度,目前吃饭问题已解决。

110联动办已向诉求人回访,诉求人表示满意。

2.办理经适房手续盖章问题

93日,市区居民反映,自己的妻子是城关镇人,因要在市区购买经适房,需妻子户口所在地的社区印章证明,因没去过嵩县,不知道在哪个社区办理,求助。接到此诉求后,县110联动办立即进行调查,经确定,诉求人妻子属安康社区,目前,已联系该社区为其盖章。

110联动办已向诉求人回访,诉求人表示满意。

3.田湖腾王沟危房改造款发放问题

93日,韩先生反映:自己的危房改造款被村干部扣留,一直不发,请政府帮忙协调。同日,交田湖镇政府办理。

95日,田湖镇政府反馈:腾王沟村韩福中危房改造款共计肆仟元整,经过协调,目前已经兑付贰仟元,剩余部分将在近期拨付到位。

110联动办已向诉求人回访,诉求人表示满意。

4.蒙娜丽莎不退订金问题

95日,群众匿名反映:自己在蒙娜丽莎婚纱店付了1000元订金,现在自己不想照了,要求退款被拒绝,请相关单位帮忙解决。接到此诉求后,县110联动办立即联系工商局调查处理,经过县工商局多次协调,目前,1000元已经退还给诉求人。

110联动办已向诉求人回访,诉求人表示满意。

(二)网民诉求事项(网络类)

1.教师晚婚晚育的产假政策

92日,市政府连线政府网友反映:想知道我县符合晚婚晚育的女教师产假是多少天?又该怎么请?同日,交县教育局办理。

94日,县教育局反馈:女教师法定的产假90天(包括产前休息15天),难产(医院证明)增加产假15天,多胞胎生育多生一个婴儿,增加产假15天。实行晚育(女方晚婚生育或者24周岁以上生育第一个子女的)的,除国家规定的产假外,增加产假三个月。各乡镇女职工法定产假可到乡中心学校办理请假审批手续,局属学校女职工法定产假到教育局人事股办理请假审批手续。请假时女职工需带本人身份证和准生证原件及复印件。   

2.大章公园设施损坏无人修理

92日,大河论坛洛阳城事网友图文反映:嵩县大章镇公园设施毁坏严重,多次反映无人处理。同日,交大章镇政府办理。

94日,大章镇政府反馈:经查,鑫苑公园内的健身设施确实存在损坏现象。根据公园管护和实际情况的需要,今年的公园维修计划书和工程预算(草案)已出台,我镇将在人流量相对较少的秋冬季节对公园内设施进行维护,确保人民群众休闲娱乐和运动健身不受影响。

二、正在办理诉求事项

金丰矿业补交社保问题

93日,席先生反映:自己和妻子在金丰矿业干了4年,一直未交社保,希望单位能够尽快补交。同日,交县社保中心办理。

96日,县社保中心反馈:经协调,金丰矿业已承诺本月13日前将单位所欠部分补缴到位,同时,诉求人也会积极配合,将个人承担部分补缴到位。

110联动办将对此事跟踪督办。

版权所有:嵩县人民政府 2008 All Rights Reserved 联系电话:0379—66311928
网站维护:嵩县人民政府办公室 电子信箱:sxzfb@163.com
技术支持:嵩县人民政府信息中心 豫ICP备15001231号